«Стратегия Уолта Диснея» — новая схема тренинга Speedy Coaching
06.02.2020

В коучинге есть очень интересное упражнение, которое я решила сделать шестой схемой моего авторского ...

В коучинге есть очень интересное упражнение, которое я решила сделать шестой схемой моего авторского игрового тренинга. Оно называется «Стратегия Уолта Диснея», потому что автором этой потрясающе простой, но тем не менее гениальной методики считается всеми известный Уолт Дисней, американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions», ставшей мультимедийной империей «The Walt Disney Company».

Говорят, что он использовал её при создании новых мультфильмов. Как-то он заметил, что когда он озвучивает свою новую идею сотрудникам компании, то кто-то начинает восторженно её поддерживать и развивать, кто-то сразу предлагает план реализации задуманного, а отдельная категория просто разносит её в пух и прах. Тогда, согласно истории, он рассадил сотрудников по разным этажам здания, в соответствии с их реакцией на его новшество.

На втором, верхнем, этаже, поближе к небу и музам сидели «мечтатели». У них было много пространства и стен, где они могли рисовать, воплощая свои идеи в жизнь. При этом они совсем не задумывались, как всё будет происходить. А уж от критиков вообще держались подальше, ведь вдохновение и критика впринципе несовместимы.

На первом этаже, в обычной офисной обстановке сидели «реалисты». На их долю выпала организация процесса, который запускали «мечтатели».

В полуподвальном помещении с маленькими окнами сидели «критики» и искали ошибки в планах «реалистов», но никогда не пересекались с «мечтателями».

Схема работы получалась следующая: сначала «мечтатели» придумывали идею и отправляли ее «реалистам». Те создавали проектную документацию и отправляли ее «критикам». «Критика» искали всевозможные изъяны, ошибки и причины, почему «это не выгорит» и возвращали документы обратно на отработку «реалистам».

Каждый из нас так же имеет в глубине все эти три «субличности», одна из которых, как правило, доминирует. И это коучинговое упражнение позволяет пообщаться со всеми ими тремя по очереди, предлагая им для отработки свою «идею, мысль».

Для более эффективного общения можно взять три стула и представить себе, что каждый из них предназначен для одной из субличности. Ьаким образом, садясь на кажды стул вы будете понимать и чувствовать себя как она и вести себя в соответствии с этим, продуцируя нужный материал.

«Мечтатель» — это тот, кто видит свою цель уже достигнутой:

Что тогда будет? Что случиться?

Где Вы находитесь? Что на Вас надето? Кто есть рядом с Вами? Что Вы делаете?

Что Вы говорите себе, когда достигли своей цели?

Что Вам говорят другие люди?

Какие чувства вы при этом испытываете?

Что изменилось в вашей жизни? Чему вы научились? Что нового вы умеете? Что в нее добавилось?

Чем важна для вас эта цель? Что даст вам ее достижение? Для чего вам нужно достигать ее?

Кем Вы станете, когда достигнете своей цели?

Для кого еще это может быть важно?

И т.д.

Чем более яркую картинку Вы сможете представить и описать, тем больше ценного из нее сможете взять для себя и реализации своей цели.

Далее «спускаемся на землю» и поможет в этом «реалист»:

Что необходимо сделать для достижения Вашей цели?

Какова должна быть последовательность действий?

Что необходимо сделать в первую очередь?

Сколько времени понадобится на реализацию?

Какие Вам понадобятся ресурсы для реализации этой идеи?

Какие из них у Вас есть уже сейчас?Какие еще необходимо приобрести?

Какие знания, навыки, способности Вам понадобятся?

Кто может помочь в достижении Вашей цели?

И т.д.

Обращаем внимание, что «реалист» — это не «критик»! Он может что-то подправить, но не может сказать, что что-то невозможно! Не перепутайте.

И вот пришло время для «критика» — он критикует план («реалиста»), но не идею («мечтателя») – критики и мечтатели никогда не пересекаются – помните? Итак:

Насколько он реализуем? Какие в нем изъяны? Чего не хватает?

Кому может не понравиться Ваша идея?

Какие есть слабые места в плане реализации?

Что может остановить Вас в достижении цели?

Кто может помешать достижению цели?

Какие еще моменты не были учтены в плане?

Реально ли место и время при достижении плана?

И т.д.

Выскажете все страхи и опасения – и вам тут же станет легче!

Теперь вернитесь в позицию «реалиста» и пройдитесь по всем замечаниям «критика» — оцените всё спокойно, отметая всё ненужное и прислушиваясь к действительно стоящим замечаниям, внесите корректировки.

Бывает так, что «реалист» не может ответить на замечание «критика», тогда придется обратиться за помощью к «мечтателю». Он представит, что уже справился с этим замечанием: как он это сделал? Пусть расскажет всё, что приходит в голову! И теперь пробегитесь с этими мечтами по уже знакомой схеме: мечтатель – реалист – критик – мечтатель. Готово.

В отличие от коуч-сессии и классического варианта этого упражнения, где все роли исполняет один человек – клиент, в моём тренинге их будут исполнять другие участники игры! В интеллектуальной и дружеской обстановке мы проиграем ситуацию вместе — одна голова хорошо – а три лучше! Интересно, весело, захватывающе! Результат и хорошее настроение всем участникам гарантированы.

К тому же теперь есть возможность еще и стать сертифицированным ведущим в этой захватывающей постановке, ведь теперь я готовлю и коуч-трениров, которые могут работать по моей методике, используя все шесть схем коучинга, включая и «Стратегию Уолта Диснея».

Оцените статью:

0 0
Оставить комментарии
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Статьи по тематике
психоаналитический коучинг 05.04.2021

Доклад на конференции "V Фрейдовские чтения". Тема: применение принципов психоаналитической терапии в коучинге

Психология как наука появилась, выкристализовав себя из материнского лона философии. В середине XIX века Вундт трудился в своей экспериментальной лаборатории...

Читать далее
0 0 3217
Услуги
Групповые встречи

Групповые встречи

Игры

Игры

Расстановки

Расстановки

кабинет психолога пенза

Кабинет Мексика, Mexico DF

Консультации/Супервизии

Консультации/Супервизии

Бесплатно
Форум

Форум

Блог

Блог

Курсы

Курсы

Лекции

Лекции

Книги и материалы

Книги и материалы

Обучение
Запись на консультацию

(отвечаем в течение суток)





Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*