Классификации аскез и сопротивление на пути к желаемому (часть 2)
09.03.2020

Предлагаю вашему вниманию продолжение статьи Аскеза как...

Предлагаю вашему вниманию продолжение статьи Аскеза как инструмент духовной и материальной трансформации (часть 1).

Классификация аскез

Аскезы, с точки зрения психологии, могут быть осознанными и неосознанными. Неосознанные аскезы – это аскезы самопроизвольные, отчета сознательного в которых мы себе не отдаём. Например: у нас нет денежных средств. Мы ведь не сами выбрали себе это состояние, так задано для нас нашим бессознательным содержанием, с которым мы рождаемся, уровнем жизни наших родителей, нашим воспитанием и т.д. Осознанные аскезы – это аскезы, которые мы сознательно себе задаем и следуем им.

Существуют аскезы, которые выполняются на благо себе и на благо другим. С точки зрения восточной философии, нужно начать с себя, а потом уже переходить к окружающим. Психология с этим не спорит, более того, она считает, что, изменив себя, мы автоматически поспособствуем изменениям во вне.

Аскезы для всех различны, то есть в выполнении аскез присутствует относительность. То, что для одного человека аскеза, для другого ею уже может и не являться. Главное условие аскезы – это усилие, которое нужно совершить над собой. Например: для новичка в аскетизме не есть после шести вечера может быть сложным заданием, и поэтому он может считать для себя аскезой то, что он собирается делать. А для человека, который уже привык к аскетичному образу жизни не есть после шести уже будет легкой задачей, и это уже не аскеза для него, так как усилий к её выполнению он прилагать не будет. Если спортсмен возьмет маленький вес, то его мускулы не будут работать достаточно для увеличения массы, силы и объема. Продвинутому аскету нужно голодать как минимум несколько дней, чтобы почувствовать, что он преодолевал себя. Слишком слабая просто не даст никакого эффекта.

При этом важно трезво понимать, что вы можете делать, какую аскезу соблюдать. Фанатизм здесь неуместен. Если вы берете слишком сложную аскезу, то она будет для вас настоящей каторгой. Если вы её и выдержите, то блага она вам принесет мало. Быстрее всего она подорвёт ваше здоровье, как физическое, так и психологическое, а, так же убьет всякое желание продолжать этот путь.

Аскеза соблюдается определенное время. Вы сами решаете, будут ли это несколько дней, недель или месяцев. Самый распространенный период для выполнения аскезы «средней тяжести» — это 40 дней. Тем не менее это может быть и другой период — он зависит от вашего настроя, уровня сложности для вас, решительности в желании получить желаемое.

Сопротивление

Выполнив аскезу, вы получите то, что загадали, если соблюли все условия правильно. Если на дороге к желаемому что-то стоит, то скорее всего в процессе выполнения аскезы начнется сопротивление. Оно может выражаться, например, в саботаже. То есть если вы, пообещали себе, что будете делать физические упражнения каждый день, начнет что-то случаться, что будет вам в этом препятствовать: сильная усталость, приглашение на свидание и т.д. И вы можете только на следующий день понять, что нарушили условия и пропустили один день аскезы. В таком случае аскеза должна начаться заново, даже если до конца аскезы в 40 дней остался один день, а вы делаете зарядку уже 39 дней.

Это своеобразная проверка вашего бессознательного вас же, а насколько вы хотите получить то или иное, с одной стороны. С другой стороны, есть вероятность, что в бессознательном накоплено много вытесненного и не проработанного материала, от этого может зависеть, насколько сложная должна быть взята аскеза, чтобы всё это обнулить. Если аскеза требуется сложная, а вы к ней пока не готовы, то лучше все же начать с более простого варианта, который вас подготовит к выполнению более продвинутой. Есть вероятность и того, что, разбив таким образом сложное дело на составляющие, вы получите желаемое уже в процессе выполнения этих ограничений и до сложного дело уже не дойдет. Её вы возьметесь выполнять, загадав уже что-то другое.  Здесь помочь может только настойчивость.

Есть еще один подводный камень аскез, который может свести все старания к нулю. Когда вы начинаете работать над собой, выполняя аскезы, вы делаете то, что способны делать единицы. Когда у вас это получается, вы начинаете об этом рассказывать, и вас начинают хвалить, что поощряет такое внутреннее качество, как гордыня. Если вы продолжаете выполнять аскезы в этом новом состоянии, то их действие начинает работать против вас. Чтобы не столкнуться с этим серьезным искушением, лучше никому о них не рассказывать. А еще лучше предлагать все результаты от совершения аскезы высшему началу (Богу, Вселенной, Высшему разуму – тому, во что вы верите). Это не лишит вас обладания материальными благами, но уберет ту излишнюю нагрузку, которая будет накапливаться.

За всем этим стоит энергия и её эффективное применение. Выполняя аскезу, вы научитесь управлять ею на благо себе и всем тем, кто вас окружает.

Оцените статью:

0 0
Оставить комментарии
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Статьи по тематике
тревога 24.11.2022

Микроб и экзистенциальная тревога

Последнее магистрское творение - эссе на тему экзистенциальной тревоги. Читать далее
0 0 711
грыжа 18.04.2022

Эссе «Мои представления о профессиональной деятельности психолога»

Мы растем и представление о нашей профессии и месте в нем тоже меняются. Магистратура заставила задуматься уже в 2022 году, что же для меня значит быть психологом. Читать далее
0 0 1119
грыжа 15.04.2022

Анализ деятельности, профессиональных и личных качеств психолога – героя психологического сериала «Без свидетелей»

Всем профессионалам в сфере психологии известен сериал "Без свидетелей". У каждого свое мнение о его качестве. Лично мне он очень нравится. Небольшой анализ провела для магистрской практики - предоставляю его вашему вниманию. Читать далее
0 0 1189
Услуги
Групповые встречи

Групповые встречи

Игры

Игры

Расстановки

Расстановки

кабинет психолога пенза

Кабинет Мексика, Mexico DF

Консультации/Супервизии

Консультации/Супервизии

Бесплатно
Форум

Форум

Блог

Блог

Курсы

Курсы

Лекции

Лекции

Книги и материалы

Книги и материалы

Обучение
Запись на консультацию

(отвечаем в течение суток)





Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*