Конференция: Психология и медицина: новая точка соприкосновения
23.04.2019

В настоящей работе рассматривается путь эффективного взаимодействия представителей...

159.923.2

Аннотация

В настоящей работе рассматривается путь эффективного взаимодействия представителей психологии, медицины и тех, кому они призваны помогать. Говориться о двух категориях людей, нуждающихся в психологической помощи. Приведен пример неуспешного взаимодействия медицинского работника и пациента в процессе медицинского обслуживания. Представлен предварительный анализ с указанием возможных причин сложившейся ситуации, связанных со скрытыми мотивами и неосознанными чувствами профессионального работника, и в качестве вывода предложен альтернативный взгляд на решение сложившейся ситуации. Он заключается в том, что существует третья категория нуждающихся в профессиональном психологе – это медработники, а также все профессионалы помогающих профессий, которые хотят сделать свою деятельность более продуктивной для людей, а так же более комфортной и результативной для себя.

Ключевые слова: психология, медицина, профессионализм, эффективное взаимодействие.

Abstract

This paper examines the path of effective interaction between representatives of psychology, medicine, and those to whom they are called to help. Talk about two categories of people who need psychological help. An example is given of the unsuccessful interaction between a health worker and a patient in the process of medical care. A preliminary analysis is presented with an indication of the possible causes of the current situation related to the hidden motives and unconscious feelings of the professional worker, and an alternative view on the solution of the current situation is proposed as a conclusion. It lies in the fact that there is a third category of people in need of a professional psychologist — these are health workers, as well as all professionals in helping professions who want to make their activities more productive for people, as well as more comfortable and productive for themselves.

Keywords: psychology, medicine, professionalism, effective interaction.

Психология – это относительно новая наука, которая все еще находится в поиске своего места в общем научном поле. До сих пор считалось, что к профессиональному психологу должны обращаться две категории человек: первая – это те люди, у которых есть психологические проблемы и самостоятельно они справиться не могут, и вторая – это психологи, которые хотят быть более профессиональными и эффективными, пройдя свой личный анализ и проработав свои личные проблемы. Как показывают жизненные ситуации, на наш взгляд, к психологу должны обращаться и другие категории населения.

Случай одной пациентки.

Светлана, 35 лет, Мексика, пришла в психотерапию с желанием иметь ребенка. Она замужем уже несколько лет, но в семье так и не появился новорожденный, что заставило их с мужем обратиться к медикам за помощью. Они оба прошли обследования и никаких отклонений в физическом состоянии, мешающим им стать родителями, врачи не обнаружили. Светлане несколько лет назад удаляли полипы и сейчас ей пришла в голову мысль, что нужно бы выяснить, не появились ли они снова, ведь в интернете в одной из статей она прочла, что полипы могут быть причиной бесплодия. Придя на очередной прием в лечащему врачу, она сказала о своем беспокойстве. Врач ей ответил, что УЗИ не показало наличие полипов, она может быть спокойна. Тогда Светлана поинтересовалась о полипах в шейке матки, на что доктор ответил, что через УЗИ нельзя просмотреть шейку, для этого нужно делать исследование с помещением внутрь камеры, но ей, как он и сказал, не стоит волноваться, все другие показатели у нее в норме. На вопрос пациентки, может ли доктор сделать ей исследование с камерой, он ответил, что теоретически это возможно, но это сложная процедура, фактически операция с местным наркозом, — в общем, из его слов Светлана поняла, что врач всеми способами пытается уйти от фактической реализации ее просьбы. Изначально он настаивал на инсеминации и оставался предан своему мнению.

Женщина решила, что все-таки хочет сделать эту сложную процедуру и для этого обратилась к другому врачу в этой же клинике. Он без вопросов выписал ей направление на обследование, но в последствие выяснилось, что его будет делать все-таки первый врач, так как в этой клинике только он обладает достаточной квалификацией.

То, что ждало ее далее, кроме как кошмаром не назовешь. Врач оказывал потрясающую стойкость в своем сопротивлении, которая, казалось, еще более усилилась после того, как его поставили в безвыходную ситуацию: вместо того, чтобы сделать процедуру после первых трех дней менструации он назначил ее на середину цикла, из-за чего ей пришлось пить гармональные препараты перед самой процедурой. Самочувствие после них многократно ухудшилось. Во время начала, проведения и конца процедуры врач вел себя холодно, делая вид, что пациентки вообще нет.  Понятно, что на ровне с болезненностью тела на Светлану явно хотели оказать и психологическое давление. Результаты врач сообщил ее мужу, а не самой пациентке. После этого их общение прекратилось. В итоге, женщине удалось забеременеть спонтанно, без использования медицинских процедур.

В этой истории моя анализантка принадлежит к первой категории представителей, для который существует психология. Она хотела иметь ребенка, и безусловно во время осуществления своей мечты ощущала тревожность, поэтому ей и необходима была поддержка специалиста, за которой она и обратилась ко мне. Тогда возникает вопрос, в этой истории, к какой категории нуждающихся в психологии относится врач, и относится ли он к какой-либо категории вообще.

Представленный медицинский работник в общем адекватно выполняет свои обязанности врача, делая анализы и сообщая их результаты и свое профессиональное мнение пациентке. И если ему и стоит обратиться к психологу или психотерапевту, то только для того, чтобы понять свои реакции в момент, когда клиентка попросила сделать ей исследование и в момент, когда она на нем все-таки настояла.

В этот момент мог, например, включиться такой механизм взаимодействия между людьми, как перенос [1]. То есть врач, в момент общения с клиенткой, видел в ней не малознакомого себе человека, который заботиться о своем здоровье, хотя, может быть, и в несколько невротической манере, а какого-то близкого себе человека, на уступки которому ему очень не хотелось идти, так как это шевелило глубокие и болезненные чувства доктора. И, когда пришлось сделать то, чего ему не хотелось, то получилось, что к этим чувствам, задетым уже довольно серьезно, подключились нарциссические настройки его раненной души. Могли сработать и другие психологические механизмы.

В итоге, пострадали оба человека, участвующие во взаимодействии. Светлана была недовольна обращением доктора, и рассталась с ним, думая о нем как о равнодушном и эгоистичном человеке, которым он мог и не являться по жизни. Вряд ли она уже обратиться к нему в следующий раз, и уж точно не даст ему положительных рекомендаций, хотя он может являться очень хорошим академическим специалистом. Врач же, похоже, остался с чувством обиды на то, что его профессиональным мнением пренебрегли и к его взгляду не прислушались, хотя Светлана и не думала об этом. Ей просто хотелось узнать свое тело лучше и избавить себя от чувства тревоги, с которым она живет уже долгое время, к медику же, как к специалисту, у нее не было никаких претензий.

На наш взгляд, этой неприятной ситуации можно было бы избежать, если бы врач тоже работал с психологом, понимая, что он в ситуации межличностных отношений человек-человек (которая параллельно происходила с ситуацией формальных отношений пациент-доктор) может быть так же уязвим, как и его пациентка. На профессиональном уровне он смог бы ориентироваться на знания и быть неуязвимым для клиента, но он не смог на нем оставаться, а переключение на личное взаимодействие открыло его травмированность и ранимость. Если мы работаем с людьми, то всегда есть риск переплести эти две позиции. То же самое можно сказать о представителе любой помогающей профессии.

Следовательно, нам необходимо добавить к уже имеющимся двум категориям третью: люди, работающие с людьми. Это могут быть как представители медицина, так педагоги, воспитатели и многие другие. Да, пожалуй, к ней можно отнести любого профессионала, который хочет быть успешным во взаимодействии с другими людьми. Тогда специалист, оказавшийся в ситуации, когда он чувствует, что его задело поведение партнера, возникает вероятность конфликта, который он не в состоянии контролировать, он ощущает болезненные чувства или эмоции, может обратиться к профессиональному психологу, психотерапевту и поработать над пониманием того, что происходит в его профессиональной (а, часто, и в личной) жизни. Проработав это тревожащее внутреннее состояние, специалист раз и на всегда избавиться от «занозы», которая была готова помешать его карьерному, финансовому росту и многому другому. Он сможет радоваться каждому человеку, обратившемуся к нему за профессиональной помощью, что сделает его жизнь и жизнь его клиентов спокойней и радостней.

Список литературы

Фрейд, Зигмунд. Собрание сочинений в 26 томах. Том 1. Исследования истерии / Зигмунд Фрейд , Йозеф Брейер. — М.: Восточно-европейский институт психоанализа, 2005. — 464 c.

Оцените статью:

0 0
Оставить комментарии
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Статьи по тематике
тревога 24.11.2022

Микроб и экзистенциальная тревога

Последнее магистрское творение - эссе на тему экзистенциальной тревоги. Читать далее
0 0 823
грыжа 18.04.2022

Эссе «Мои представления о профессиональной деятельности психолога»

Мы растем и представление о нашей профессии и месте в нем тоже меняются. Магистратура заставила задуматься уже в 2022 году, что же для меня значит быть психологом. Читать далее
0 0 1262
грыжа 15.04.2022

Анализ деятельности, профессиональных и личных качеств психолога – героя психологического сериала «Без свидетелей»

Всем профессионалам в сфере психологии известен сериал "Без свидетелей". У каждого свое мнение о его качестве. Лично мне он очень нравится. Небольшой анализ провела для магистрской практики - предоставляю его вашему вниманию. Читать далее
0 0 1267
Услуги
Групповые встречи

Групповые встречи

Игры

Игры

Расстановки

Расстановки

кабинет психолога пенза

Кабинет Мексика, Mexico DF

Консультации/Супервизии

Консультации/Супервизии

Бесплатно
Форум

Форум

Блог

Блог

Курсы

Курсы

Лекции

Лекции

Книги и материалы

Книги и материалы

Обучение
Запись на консультацию

(отвечаем в течение суток)





Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*