Конференция: Сила слова: случаи из мексиканской практики
26.12.2019

В настоящей работе рассматриваются явления речи и языка и их связь с метапсихологией...

XXVII Международная научно-практическая телеконференция

«Российская наука в современном мире»

Гусенцова Н.А.

Магистрантка Восточно-Европейского института психоанализа,

Мехико, Мексика

Аннотация. В настоящей работе рассматриваются явления речи и языка и их связь с метапсихологией Зигмунда Фрейда. Экономическая точка зрения в понимании психического аппарата из теории психоанализа сопоставляется с этими двумя фундаментальными понятиями в теории общей психологии. Даётся определение энергии и приводятся 2 примера из психологической работы с испаноговорящей аудиторией как примеры её передачи посредством речи и языка. В связи с тем, что эта передача приводит к возникновению сложностей во взаимоотношениях, даются рекомендации по использованию таких психологических методик как психоанализ и расстановки для их устранения. Делается вывод о том, как важно быть ответственными в использовании речи и языка для того что бы поток энергии между слов способствовал личностному развитию и продуктивному взаимодействию.

Ключевые слова. Метапсихология, речь, язык, энергия, психоанализ, расстановки, ответственность, развитие.

THE POWER OF A WORD

Gusentsova N.A.

Graduate student of the East European Institute of Psychoanalysis,

Mexico City, Mexico

Annotation. This paper discusses the phenomena of speech and language and their relationship with Sigmund Freud’s metapsychology. The economic point of view in understanding the psychic apparatus from the theory of psychoanalysis is matched with these two fundamental concepts in the theory of general psychology. The definition of energy is given. As well 2 examples are given from psychological work with a mexican audience as examples of its transmission through speech and language. Due to the fact that this transmission leads to difficulties in relationships, recommendations are given on the use of psychological techniques such as psychoanalysis and constelletions for their elimination. The conclusion is drawn on how important it is to be responsible in using speech and language so that the flow of energy between words contributes to personal development and productive interaction.

Keywords. Metapsychology, speech, language, energy, psychoanalysis, constellations, responsibility, development.

Речь – это особый психологический процесс и один из самых эффективных инструментов, который у нас есть для коммуникации с внешним миром, с окружающими нас людьми. Она отличает нас от всего прочего животного мира и отражает закономерности нашего физиологического, психического и социального развития.

А.Г. Маклаков в своём труде «Общая психология» говорит нам, что «речь – это процесс общения людей посредством языка… Язык – это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей определенной значение и смысл.» [1] В общем, речевое общение – это сложный и многосторонний процесс.

С другой стороны, З. Фрейд вводит в теорию понимания психического аппарата экономическую точку зрения. Она подразумевает то, что психические процессы представляют собой обмен и перераспределение доступной измерению энергии влечений, которая может возрастать, убывать, оставаться неизменной [2]. Под энергией мы будем подразумевать её физическое определение, которое говорит, что энергия – это физическая величина, характеризующая способность тела совершить работу. Если мы предположим, что человек может передавать эту энергию своих психических инстанций через общение другому человеку или людям, то один из способов сделать это будет являться речевое общение. То есть выражение «читай между строк» можно фактически переделать в выражение «слушай между слов». Именно там и заключается та самая энергия, определенная родоначальником психоанализа, как аффект.

Аффект – это качественное выражение количества энергии влечения и её разновидностей [2].

Говоря простым языком без употребления физических формул, наши слова имеют самую настоящую силу, а ведь многие из нас об этом даже не догадываются. Такие простые и понятные, слова, с одной стороны, они скрывают в себе сильную энергетику. Разговаривая друг с другом мы фактически обмениваемся не только словами, облеченными в сочетания звуков, но на бессознательном уровне, происходит обмен аффектами или энергией, которая «прикреплена» к этим самым буквам и звукам.

С помощью переданной нами или нам энергии мы можем стать человеку ближе. С помощью той же энергии мы можем отдалить себя от кого-то или кого-то от нас. Почему нам так хочется, чтобы нам сказал: «Я люблю тебя»? Потому, что с этими словами нам передадут необходимую нам энергию, с помощью которой мы сделаем себя счастливыми. Почему нам не хочется ругаться? Потому, что таким образом мы тоже получим энергию, с помощью которой мы можем себя разрушить.

Два примера из нашей мексиканской психологической практики, которые продемонстрировали нам этот факт, натолкнули нас на мысль о написании этой небольшой статьи. Да мы живем в разных странах и в чем –то наша ментальность действительно различна, но на глубинном уровне бессознательного мы одинаковы и законы природы этого уровня для нас для всех едины.

Пример 1. Росио, 45 лет, 3 детей, живет в гражданском браке со вторым мужем.

Её печаль заключается в том, что она не чувствует себя дома комфортно. С тремя детьми отношения складываются сложно, о чём она и хотела поговорить. В процессе беседы выясняется, что воспитывала она детей одна, без мужа. В этом ей помогала мама, с которой они тогда жили вместе. Росио работала, а мама весь день была дома с малышами: присматривала за ними — заботилась, готовила — кормила, стирала — одевала, убирала помещение и игрушки. И выяснилось, что с тех самых пор они зовут её мама Модеста. Моя же клиентка, слыша это каждый раз, захлебывалась чувством вины, что не могла в детстве уделять детям много времени (осознала она это только в процессе консультации). И под действием этого чувства сейчас чувствует себя уже и в новом доме, где они живут отдельно от родителей Росио, на птичьих правах. Не может им сказать «нет», не может проявить строгость, видимо, компенсируя своей мягкостью сейчас свой «промах» в прошлом. Это в итоге приводит к тому, что дети её не воспринимают как авторитет, будучи уже взрослыми. Редко называют ее мамой, по привычке обращаясь так к бабушке. И в доме творится хаос, потому что по сути главы у семьи нет, ни в лице мамы, которая как бы и не мама, ни в лице отчима, который также чувствует себя там гостем.

Фактически, бабушка «энергетически» подменила собой маму, и так же с помощью слов, которые она произносила, находясь с ними рядом в отсутствии дочери. Это же транслируют взрослые дети, до сих пор обращаясь к ней соответственно.

Для того, чтобы изменить ситуацию, можно использовать туже самую силу слов, перераспределив энергию правильно в те из них, которые нужны в данной ситуации.

Это можно сделать, используя психоанализ, индивидуальную или групповую психоаналитическую психотерапию. Он приведет к осознанию того, что является причиной того, что не устраивает данного конкретного человека, на уровне мыслей, эмоций, слов, поведения, а осознав, он сможет с помощью силы или энергии такой инстанции как эго изменить ситуацию.

В дальнейшем в частной жизни можно использовать разговор. Поговорить с детьми, когда Росио будет к этому готова, «правильно» рассказать им о своих чувствах, мыслях, желаниях. Для этого нужно будет восстановить свой авторитет в первую очередь в своих глазах, простив себя за отсутствие и необходимость обеспечивать семью. Это тоже является перераспределением энергии, ведь когда мы обвиняем себя в чем-то, то нагружаем себя энергией сверх меры, а чувство вины под действием этого её количества, начинает нас разрушать.  Когда мы прощаем себя, мы как бы «рассасываем» этот энергетический комок и после этого можем управлять высвободившейся энергией, направляя её в конструктивное русло, что в данном случае и будет заключаться в изменении восприятия себя и своих уже взрослых детей.

Так же силу слов использует и такой групповой метод, как расстановки. С нашей точки зрения, именно этот метод позволяет эффективно взаимодействовать с психической энергией и направлять её в нужное русло с помощью слов, не пренебрегая при этом и старым добрым методом совершения работы – движениями. Фактически, он позволяют, оставаясь в сознательном состоянии, найти контакт и доступ к бессознательному, то есть к аффектам (или репрезентантам энергии) через сознательные представления.

Да, бабушка в своё время помогала, и спасибо ей за это огромное, но она все-таки «бабушка», а не мама, и у неё в семье другие функции. В ходе проведенной работы в ходе перераспределения энергии дети смогут увидеть не «якобы мать» в лице бабушки и  не «недомать» в лице матери, а истинных маму и бабушку. Это придаст дополнительных сил и энергии их закрытой семейной системе, что будет способствовать её развитию, а не угасанию.

Пример 2. Марио, 45 лет, женат 1 год. Марио пришел из-за проблем с женой. Вроде бы еще молодой брак спешит развалиться, и он не понимает почему, ведь, по его словам, жену он любит.

В процессе разговора Марио рассказывают, что живут они вместе с его престарелой мамой-вдовой, и он считает своим долгом заботиться о ней. И вроде бы ничего плохого в этом нет, но как мы выясняем, забота эта переросла в постоянную опеку без меры. И по сути, его мама стала его женой на энергетическом плане, и он в её пользу пренебрегает своими отношениями с женой. Молодая девушка этого не понимает, но чувствует себя неосознанно «не в своей тарелке», ведь её законное место энергетически занято. Из-за этого в семье происходят скандалы, так сказать, на ровном месте. И это понятно, ведь нездоровое вмешательство положения мамы в этой новой семье никто не осознает, но чувствуют это интуитивно.

А начало этому положил его папа, который с детства говорил Марио: «Ты должен защищать и заботиться о своей маме!» По сути, папа переложил свои обязанности на плечи сына, сделав его «энергетическим мужем» своей жены. И ребёнок уже в детстве взял на себя эту непосильную для него ношу. По этой причине, к тому же, он и не женился до 44 года, а женившись, теперь не может совместить на одном месте энергии двух своих жен: реальную и навязанную, ведь это место только для одного человека в его культурной среде.

Когда мы выяснили этот момент, Марио засмеялся и сказал, что эти слова папы были шуткой, ну конечно он не мог защищать маму в маленьком возрасте. И при этом они, повторяемые папой множество раз, нагрузили ребёнка настолько, что все равно отложились в его бессознательном и стали руководством к его личной жизни. К тому же нам сразу вспомнилась работа З. Фрейда «Остроумие и его отношение к бессознательному», где он говорит о том, что юмор есть ни что иное, как косвенная реализация бессознательных влечений в речи.

В данном случае также можно сделать расстановку, чтобы проверить «энергетическое переплетение» с папой и, если оно действительно есть, убрать его. А психоанализ поможет понять, что его законная жена должна иметь своё место в доме и восстановить границы в отношениях с мамой на поведенческом уровне, если Марио все-таки хочет сохранить брак. При этом, это не значит, что маму нужно бросить одну, но забота о ней должна быть все же адекватной отношениям «мама-сын».

Очередной раз мы убедились в том, насколько сильна сила слова. Да, это тяжело контролировать каждую беседу, следить за своими выражениями, и все же это возможно, и нам нужно стараться, по возможности, быть ответственными в отношении использования тех или иных смысловых выражений, ведь, как мы теперь понимаем, они несут еще и энергетику, которую мы не видим, но сила воздействия от этого которой не становится меньше. Безусловно, это приведёт к улучшению межличностного взаимодействия и будет способствовать развитию личности.

Список использованных источников

Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2001. – 592 с.: ил. – (Серия «Учебник нового века»).

Лапланш Ж., Панталис Ж. – Б. Словарь по психоанализу / Пер. с франц. Н.С.Автономовой. – М.: Высш. Шк., 1996. – 623 с.

Оцените статью:

0 0
Оставить комментарии
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Статьи по тематике
матрица 20.02.2023

Набросок психоаналитической теории заряда

Большая психология - научный психоаналитический труд.


Читать далее
0 0 696
матрица 05.01.2022

Психоаналитическая рецензия Х\ф Матрица

Авторская работа в качестве магистрантки ВЕИП 


Читать далее
0 0 1389
мама 27.04.2021

КАК ДЕТСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ РАБОТАЕТ С МЛАДЕНЦАМИ

Случай из практики. Клиентка, молодая мама замечательной девочки 6 месяцев. И все бы хорошо, если бы не один момент: малышка родилась с обвитием пуповины. Это сказалось на том, что сейчас просто невозможно было одеть ей какие-либо чепчики с завязками вокруг шеи...


Читать далее
0 0 1793
Услуги
Групповые встречи

Групповые встречи

Игры

Игры

Расстановки

Расстановки

кабинет психолога пенза

Кабинет Мексика, Mexico DF

Консультации/Супервизии

Консультации/Супервизии

Бесплатно
Форум

Форум

Блог

Блог

Курсы

Курсы

Лекции

Лекции

Книги и материалы

Книги и материалы

Обучение
Запись на консультацию

(отвечаем в течение суток)





Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*